Экспортеры Воронежской области увеличили поставки сельхозпродукции в Оман в три раза

Экспортеры Воронежской области продвигают свою продукцию на Аравийском полуострове благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщили в региональном департаменте аграрной политики.

За 11 месяцев 2022 года воронежские предприниматели увеличили экспорт в Оман в три раза. В рамках работы по расширению двухстороннего сотрудничества удалось существенно нарастить поставки пшеницы и кондитерских изделий, также начались поставки ячменя.

Перспективным направлением является увеличение поставок мясной продукции. Компетентными органами Омана уже согласованы соответствующие сертификаты, и в данный момент проходит инспекция отечественных предприятий для их аттестации.

«Оман для наших экспортеров абсолютно новое направление. Объем экспорта за истекший период 2022 года составил около 80 тыс. долларов США. Так что, можно сказать, начало положено. В основном из региона сейчас экспортируется готовая продукция. Но в ближайшей перспективе воронежские производители говядины и птицы тоже готовы выйти на рынок Омана», — отметил глава регионального органа управления агропромышленного комплекса Алексей Сапронов.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Тип материала: