Уход за посевами

Для борьбы с сорной растительностью через 3-5 дней после сева проводят довсходовое боронование посевов средними боронами.

Боронование запрещается при достижении длины проростков се­мян 1,5 см. Боронуют поперек или по диагонали к направлению рядков Скорость движения агрегата — 5-6 км/час.

Обследование посевов яровой пшеницы, проведенное в 2004-2006 гг. перед уборкой урожая, показало, что засоренность яровых зерновых культур остается высокой. Однако в последние годы ситуация изменя­ется в сторону снижения засоренности многолетними сорными расте­ниями, а также однолетними видами, устойчивыми к действию герби­цидов типа 2,4-Д и 2М-4Х. Так, численность сорных растений в 2006 г. по сравнению с 1996-2003 гг. снизилась с 122,4 до 70,6 шт./м2, пыре­ем ползучим с 49,9 до 25,0 стеблей/м2, осотом полевым — с 4,1 до 2,2 шт./м2, горцем (виды) — с 4,5 до 2,6 растений/м2, фиалкой полевой — с 2,5 до 1,6 шт./м2 и др. Агротехническими мероприятиями невозмож­но снизить засоренность до экономически безопасного уровня, поэто­му в ближайшие годы химический метод будет оставаться ведущим в управлении засоренностью в республике.

В связи со слабой конкурентной способностью яровой пшеницы по отношению к сорным растениям, значительными (до 40%) потерями урожайности, применение гербицидов является обязательным элемен­том технологии возделывания культуры

Добиться максимальной эффективности химической прополки мож­но только в том случае, когда она проводится с учетом видового соста­ва сорняков, их численности, спектра действия препаратов, погодных условий и других факторов.

Против однолетних двудольных сорняков (ярутка полевая, марь белая, редька дикая, пастушья сумка, сурепка обыкновенная) возможно примене­ние гербицидов 2,4-Д и 2М-4Х и их аналогов в чистом виде. Для защиты посевов от двудольных сорных растений, в т. ч. устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х, рекомендуется вносить заводские смеси гербицидов из двух и бо­лее действующих веществ или баковые смеси препаратов, а также герби­циды из класса сульфонилмочевин: линтур, гранстар, хармони, хармони экстра, секатор турбо, аккурат, диален супер, димет, гюрза, ковбой, кортес, кросс, ларен, ленок, магнум, раджметсол, тамерон, фенфиз, фенизан и др.

Против многолетних сорняков (виды осота) целесообразно приме­нение баковых смесей 2,4-Д, 2М-4Х и других гербицидов с лонтрелом 300, 30% в.р.к., агроном, дефендером.

Кугар, КС, гусар, МД, наряду с действием на двудольные сорняки, контролируют и однолетние злаковые, в том числе и просо куриное.

Гербицид атрибут, 70% в.г. рекомендован против пырея ползучего и не­которых однолетних злаковых и двудольных сорняков.

При сильном засорении многолетними сорняками на полях, предназ­наченных под посев яровой пшеницы и других сельскохозяйственных культур, целесообразно в послеуборочный период внести по вегетирую­щим сорняком общеистребительные гербициды, производные глифосата.