Тамбовский филиал отчитался о выполнении плана госзадания в исследовании качества и безопасности зерна

В рамках выполнения плана государственного задания на 2014 год специалистами Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала текущего года проведено 2482 исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, что составило 95,8% от плана. Нестандартными признаны 2 пробы (пшеницы 3 класса и пшеницы кормовой) по показателям «запах» и «зараженность вредителями».

План государственного задания по проведению лабораторных исследований (испытаний) в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС Тамбовским филиалом выполнено на 100%, проведено 840 лабораторных исследований. Несоответствующими требованиям нормативной документации признаны 3 пробы крупы по показателям:

— «влажность», «кислотность» (хлопья овсяные «Геркулес» (2 пробы);

— «нешелушеное» зерно (крупа гречневая ядрица).

Пробы зерна исследованы по заявке Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. По результатам исследований заказчику выданы протоколы испытаний.

Зерновой портал Центрального Черноземья