СМИ о нас

Проявляют заботу о людях в Репьевском районе. Основной задачей районной администрации во главе с Михаилом Петровичем Ельчаниновым стало преумножение положительных тенденций социально-экономического развития территории, сотрудничество с бизнес-сообществом, улучшение инвестиционного климата, повышение качества жизни населения.

В деле привлечения инвесторов Репьевский район поддерживают Правительство Воронежской области и лично губернатор Алексей Гордеев. Не случайно муниципалитет попал в Программу господдержки муниципальных образований, что дало инвесторам, приходящим сюда, дополнительные льготы по налогам и поддержку областного бюджета. Все вышеназванное принесло хорошие плоды. В прошлом году на Репьевской земле открылись3 новых предприятия (ООО «Репьевский молочный завод», ООО«Эколайф», ООО «СинтезОйли»),предоставившие жителям района 43 рабочих места. Наиболее крупные инвесторы работают в сельском хозяйстве, составляющем основу экономики района. Грамотные специалисты, использующие новейшие технологии и современную высокопроизводительную технику, получают урожаи сельскохозяйственных культур, в 1.5 раза превышающие среднеобластные показатели.

Таково ООО «Истобное», входящее в Ассоциацию «ВС» (президент  Алексей Георгиевич Незнамов), где урожаи озимой пшеницы достигают 72, кукурузы  120, подсолнечника  45 ц/га. «По подсолнечнику и кукурузе,  говорит директор ООО «Истобное» Александр Владимирович Кретинин, мы побили рекорды Восточной Европы, за что нас внесли в Книгу рекордов компании «Пионер». Растениеводством занимаемся в сотрудничестве с 5-ю научно-исследовательскими институтами, в том числе с Воронежской сельскохозяйственной академией (уже более 5 лет длится сотрудничество с профессором Федотовым В. А.). Обязательно проводим испытания новых сортов различных культур. Сейчас на экспериментальных делянках под наблюдением специалистов произрастают белее 50-ти сортов сои, подсолнечника и кукурузы».

В 2007 году в «Истобном» начинали с малого: с 3,5 тыс.га земли и 4 тракторов. Теперь 22 механизатора обрабатывают 6500 га пашни. В их арсенале 20 единиц специализированной техники (в основном импортной). Опираясь на лучший мировой опыт в сельском хозяйстве, здесь выращивают пшеницу озимую и яровую, ячмень, подсолнечник и кукурузу, расторопшу и с 2010 года  сою. Стараются увеличивать урожайность за счет внедрения новых методов и технологий. Хотят заняться мелиорацией. Для начала хотя бы на 160 га.

Придавая большое значение условиям хранения урожая, сельхозпредприятие занимается реконструкцией тока, ежегодно тратя на его модернизацию 2025млн. руб. Инвестиционный проект ООО «Истобное» по строительству, реконструкции и модернизации мощностей для первичной подработки и хранения зерна утвержден комиссией по координации вопросов АПК Минсельхоза России. В рамках данного проекта модернизированы существующие и установлены новые ЗАВы и сушилки. Ежегодно приобретается техника, увеличиваются площади складов для хранения зерна.

Для эффективности управления хозяйство полностью охвачено высокоскоростным интернетом, что позволяет в реальном времени получать информацию о движении зерна на току и работе техники в полях (местонахождение, расход топлива, качество работы). Специалисты имеют возможность получать на ноутбуки необходимую оперативную информацию. Установлена импортная метеостанция, формирующая прогноз погоды конкретно для хозяйства.

О коллективе забота особая. За счет хозяйства здесь обучают молодых специалистов, а потом дают стабильную работу с высокой оплатой, на время отпусков отправляют своих работников в санатории отдохнуть и поправить здоровье.

За счет ООО «Истобное» живет одноименная деревня. Руководство хозяйства выделяет средства на монтаж уличного освещения, прокладку водопровода, ремонт подшефной школы. Сельхозпредприятие чистит дороги, благоустраивает и озеленяет территорию, помогает малоимущим.

Значение подобных хозяйств для района неоценимо. Не менее важны субъекты малого и среднего бизнеса. Поэтому в рамках нацпроекта тут выдаются кредиты для развития КФХ и подсобных хозяйств. По программе «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Репьевском муниципальном районе на 2011-2013 годы» начинающим предпринимателям предоставляются гранты на развитие бизнеса.

Источник:

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА Воронеж № 119 (26129) 2013 г.