Рейтинг регионов-поставщиков пшеницы на внутренний рынок РФ, Тамбовская область - лидер

Рейтинг составлен экспертами Agro2b на основе данных ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки" о перемещении пшеницы между регионами России за июль-август 2013 года. В рейтинг не вошли Ставропольский и Краснодарский края, т.к. основная часть производимого там зерна идет на экспорт.

В данный рейтинг вошли регионы, которые помимо собственных нужд способны обеспечить пшеницей и другие субъекты федерации, а также регионы, которые в силу объективных причин вынуждены вести закупку зерна.

Рейтинг регионов России - основных поставщиков пшеницы на внутренний рынок :

№1: Самой щедрой оказалась Тамбовская область, откуда за первые два месяца нового сезона в другие регионы было отгружено 92,5 тыс. тонн пшеницы. При этом на экспорт за пределы России из Тамбовской области отправилось 42,3 тыс. т пшеницы. Несмотря на динамично развивающееся животноводство, область в текущем сезоне в состоянии обеспечить растущие внутренние потребности и поделиться с соседями.

№2: Единственный представитель ЮФО – Волгоградская область сильно отстает от лидера. За июль-август из области было отгружено 67 тыс. тонн пшеницы, а на экспорт ушло 62,2 тыс. т. Хотя Волгоградская область в этом году относится к регионам наиболее пострадавшим от засухи и, по официальным данным, недобор зерновых в этом регионе составил 1 млн. т, область смогла собрать 1 965 тыс. т пшеницы и входит в пятерку ведущих экспортеров зерна. По словам министра сельского хозяйства Волгоградской области Александра Тарасова: «Запас прочности у большинства хозяйств и фермеров есть. Выстояли, несмотря на все сложности, строят планы на перспективу, рассчитывая на субсидии по засухе из федерального бюджета».

№3: Курская область собрала почти 1 786,7 тыс. т. пшеницы и за 2 месяца отправили в другие регионы  59,6 тыс. тонн пшеницы. По объемам экспорта область занимает третье место, уступив только Ставрополью и Краснодарскому краю.

№4: За июль-август из Саратовской области в другие регионы России было отгружено  57,6 тыс. тонн зерна. Саратовская область продолжает удерживать лидирующую позицию по сбору зерна среди регионов ПФО. В настоящее время завершена уборка озимых культур. Урожай – 1,9 млн т. Губернатор Валерий Радаев на прошедшем 29 сентября совещании подчеркнул необходимость соблюдать временные сроки уборочных работ, не снижая заданных темпов. «Есть суточное задание на уборку урожая, которое нужно исполнять. У нас не так много времени для завершения уборочной кампании – слишком велики риски, связанные с ухудшением погодных условий», – отметил глава региона. 

№5: Хорошая погода в Омской области помогла хорошему урожаю пшеницы – на 29 сентября собрано 1 513 тыс. т. Полностью обеспечив потребности животноводства области, аграрии отправили в соседние регионы  56,7 тыс. тонн пшеницы. Помимо этого от Омской области были поданы 16 заявок для участия в закупочных зерновых интервенциях. Все заявки прошли конкурсный отбор, и в настоящее время осуществляется заключение государственных контрактов на оказание услуг по хранению зерна общим объемом порядка 500 тыс. т.

№6: Орловская область расположилась на шестом месте, отправив за пределы области  30,5 тыс. тонн пшеницы, при этом на экспорт отправлено 20 тыс. т. Ситуация с уборкой урожая находится под постоянным и жестким контролем главы региона. «Каждый член правительства области несет персональную ответственность за результаты жатвы в том районе, который закреплен за ним», - таково требование губернатора Орловской области Александра Козлова.

№7: Седьмую позицию занимает Красноярский край, который за 2 месяца нового сезона поделился с соседями  25,2 тыс. тонн пшеницы. Урожай 2013 года по объемам собранного зерна может стать одним из лучших за всю новейшую историю края. Важно успеть управиться с работами до установления снежного покрова. По словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, для обеспечения собственных нужд краю необходимо порядка 1, 5 млн. т пшеницы. Однако край должен оказать помощь регионам ДФО, пострадавшим от паводка. Они нуждаются в зерне, картофеле, овощах, кормах для сельскохозяйственных животных. Какое количество зерна и кормов для сельскохозяйственных животных мы сможем поставить соседям, будет ясно в октябре. 

№8: Оренбургская область за июль-август отправила в другие регионы 22,5 тыс. тонн пшеницы. Всего на 27 сентября 2013 года обмолочено 89% к уборочной площади. В связи с погодными условиями уборочные работы приостановлены во всех районах области. Также в области продолжается заготовка кормов.

№9: Липецкая область расположилась на девятом месте. Объем отправленной за пределы области пшеницы составляет  20,9 тыс. тонн.  Не смотря на сложные погодные условия, аграрии Липецкой области продолжают битву за урожай. Почва на полях сильно переувлажнена, а дожди не прекращаются. Тем не менее, в области обработано 92% посевных площадей и собранный урожай пшеницы превышает прошлогодний на 385 тыс. т.

№10:  Замыкает рейтинг регионов – кормильцев Ульяновская область. За июль – август из области в другие регионы России отправлено 17,4 тыс. т пшеницы. В этом году Ульяновская область вошла в число 13 российских регионов, наиболее сильно пострадавших от засухи. Но в нынешнем году впервые за последние 15 лет посевные площади в Ульяновской области превысили миллион гектаров, что позволило собрать на 258 тыс. т пшеницы больше, чем в прошлом году.

Зерновой портал Центрального Черноземья