Путин назначил Ткачева главой Минсельхоза России

Президент Владимир Путин назначил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства России, сообщает сегодня агентство РБК.

«Я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию [Кремля] в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края (Александр Ткачев), которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства», — цитирует президента Интерфакс.

На встрече с Ткачевым Путин поручил ему сосредоточиться на решении проблемы импортозамещения. Глава государства отметил, что сельское хозяйство – это «важнейшая отрасль» российской экономики, и выразил пожелание, чтобы «администрация президента и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения».

«Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», – подчеркнул президент.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что Николай Федоров назначен советником Президента Российской Федерации. В подписанном президентом указе постановлено освободить Федорова от должности Министра сельского хозяйства России и назначить его советником президента. Указ вступил в силу со дня подписания.

Место Ткачева займет заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев, который до перехода в Москву занимал пост вице-губернатора Краснодарского края. На сайте Кремля говорится, что Путин подписал Указ, согласно которому он становится временно исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края.

Зерновой портал Центрального Черноземья