Панков предложил сделать дифференцированную скидку на удобрения для сельхозпроизводителей

Необходимо сделать дифференцированную скидку для сельхозпроизводителей при покупке различных видов минеральных удобрений. С таким предложением выступил в среду, 25 марта, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Президиума Генсовета «Единой России» Николай Панков.

«Успешное проведение кампании невозможно без минеральных удобрений. Тут ситуация непростая, в некоторых регионах несмотря на согласованные с правительством меры цены завышены и не по карману аграриям», - считает глава думского комитета.

«В связи с этим губернатор Белгородской области Евгений Савченко даже предложил ввести пошлины на продажу минудобрений за границу. Это очень жёсткая мера, но, на мой взгляд, цены на это сырье должны утверждаться раз год, как на зерно. И тогда ситуация будет под контролем. За этим должны следить и ФАС России, и Минсельхоз и Минпромторг», - сказал Панков.

Глава комитета подчеркнул, что 90% фосфорных удобрений экспортируется, а оставшиеся 10% должны продавать сельхозтоваропроизводителям по доступным ценам.

«Для этого необходимо сделать дифференцированную скидку для сельхозпроизводителей при покупке различных видов минеральных удобрений. И тогда весенняя полевая кампания будет проведена успешно», - заключил Панков.

Зерновой портал Центрального Черноземья