Минсельхоз работает над законопроектом, дающим возможность в качестве залога использовать будущий урожай

Минсельхоз РФ продолжает разработку проекта федерального закона, регулирующего особенности использования будущего урожая в качестве залогового инструмента, по аналогии с существующими в ряде стран товарными аграрными свидетельствами. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося 26 ноября заседания Коллегии Минсельхоза России под председательством министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, сообщает пресс-служба министерства.

«Подготовлена концепция указанного законопроекта, которая рассмотрена и одобрена специальной рабочей группой. В настоящее время готовится текст документа», - говорится в сообщении.

Также в министерстве продолжается подготовка проекта федерального закона «О зерновых товарных складах общего пользования», который предполагает введение норм, способствующих развитию института саморегулирования в сфере деятельности зерновых товарных складов общего пользования, стандартизации услуг зернохранилищ, а также введение требований, повышающих финансовую и экономическую устойчивость зернохранилищ. По оценкам представителей рабочей группы, законопроект в настоящее время «находится в высокой степени проработки».

По итогам заседания Н.Федоров поручил направить данный законопроект на межведомственное согласование «в установленном порядке и в кратчайшие сроки».

Зерновой портал Центрального Черноземья