Минсельхоз и НСА изменили методику определения страховой стоимости и размера утраты урожая

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Минсельхоз РФ продолжают совместную работу по адаптации условий договоров страхования сельхозживотных и правил страхования, осуществляемых с господдержкой, к изменениям в законодательство об агростраховании, сообщает пресс-служба НСА.

11 февраля НСА и ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» провели очередное рабочее совещание по вопросу внесения изменений в методику определения страховой стоимости и размера утраты урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений и сельхозживотных. Данная методика утверждена Приказом Минсельхоза РФ №133 от 14 марта 2013 года и нуждается в изменениях с учетом практики применения. В настоящее время министерством разработан проект нового приказа, который проходит экспертное обсуждение.

«Методика определения страховой стоимости и размера утраты сельскохозяйственных объектов – один из ключевых документов, от которых зависят условия осуществления агрострахования с господдержкой, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – В частности, НСА считает, что эта методика должна содержать порядок учета нестраховых убытков при гибели урожая. По статистике НСА, данные нестраховые убытки являются одной из возможных причин отказа в выплате страхового возмещения – согласно действующему страховому законодательству, страховщик просто не имеет права осуществлять выплаты по такого рода событиям. В то же время, установленная в приказе формула до сих пор не учитывала возможность наличия у агрария убытков, вызванных нестраховыми событиями, что вело к разного рода коллизиям. НСА выступает за максимальную прозрачность, однозначность и простоту процедур урегулирования убытка».

Опыт первых трех лет работы системы агрострахования с господдержкой, а также новации, необходимые для реализации изменений системы, внесенных федеральным законом от 22 декабря 2014 года №424-ФЗ (вступил в силу 23 января 2015 года), будут также учтены в новых правилах агрострахования с господдержкой.

Зерновой портал Центрального Черноземья