Метеорологи предупредили россиян об экстремальной зиме: до минус 50

Метеорологи с тревогой смотрят на характеристики циклонов. И говорят, что нас ждет аномально холодная зима.

Зима началась ровно 1 декабря. Причем сразу по-взрослому – вся Россия оказалась под климатическим ударом. И не только Россия. Но страшнее другое – метеорологи с тревогой смотрят на характеристики циклонов. И говорят, что нас ждет аномально холодная зима.

Что порождает рост так называемых опасных гидрометеорологических явлений, которые наносят значительный ущерб экономике и угрожают жизни самого населения? В этом году в России их была тысяча. Может ли российская наука прогнозировать такие разрушительные и опасные явления?  Не пора ли уже менять инфраструктуру городов? РЕН ТВ опросил не модных столичных метеорологов, а тех людей, кто непосредственно на передовой климатического фронта.

Ураганы, наводнения, метели. И все это за одну неделю. На Британию обрушился разрушительный шторм "Арвен". Принес с собой снегопад и ветер: порывы – до 160 километров в час. Ураган ломал деревья как спички, сносил остановки и магазины.

Сильная метель в Дании. Сотни людей заночевали в магазине игрушек и мебельном супермаркете. Спали на выставочных кроватях.

В это время мощный шторм в Турции срывал крыши домов, переворачивал грузовики. Не устояла часовая башня. Семь человек погибли.

Ураган, который терзал Турцию, пересек море и достиг Крыма. В плену стихии оказался практически весь полуостров.

Впервые за 10 лет аномальная буря накрыла Сочи. Девятиметровые волны смывали людей с набережной.

Снежный шторм "Бенедикт" достиг Москвы и Петербурга. Сильнейший за 70 лет. Упавшие деревья, летающие светофоры, транспортный коллапс. На Московском шоссе в Северной столице люди стояли в пробке по двое суток.

Циклон бушевал во Владивостоке, Магадане, Хабаровске. Общественный транспорт прекратил движение. Одновременно – погодные катаклизмы в Китае и Греции, Германии и Казахстане.

"Чем теплее становится планета, тем более интенсивнее, разрушительней становятся явления. 50 лет назад количество стихийных явлений на Земле было в пять раз меньше, чем сейчас", – отметила заместитель генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Елена Манаенкова.

А впереди – одна из самых суровых зим за последние 30 лет, заявили в Европейском погодном центре.

– В Арктике климат теплеет очень быстро и динамика полярного вихря меняется, она становится более изменчива, менее устойчива.

Самый опасный сценарий: раскол полярного вихря – арктической воздушной воронки, которая увеличивается зимой и внешне напоминает смерч. Холодный воздух скапливается – его буквально держат взаперти. Но при внезапном потеплении стратосферы разделяется. Если расколется, например, над Сочи или Парижем, будет минус 50.

Мы отправились туда, где рождается зима. На берег Баренцева моря, к метеорологам. Возможно, именно так и выглядит наше будущее – километры снега и льда.

К метеорологам попасть достаточно непросто. Из-за метелей трассу часто закрывают на несколько часов, дней и даже недель. Нам повезло. Дорогу в село только недавно открыли. Чтобы благополучно добраться до края земли и увидеть его, нужно взять с собой несколько лопат, газовую горелку, еду и даже спальники.

Териберка – село на краю Земли, за Полярным кругом. Стало знаменитым после выхода фильма "Левиафан". Это наполовину покинутый населенный пункт, много брошенных зданий, меньше тысячи жителей. Вокруг бескрайний Север – тундра.

На берегу океана – метеостанция. Дальше только Северный полюс и белые медведи.

"От медведя как убегали, вот все лето убегала! Там, на дороге, бегом на работу и бегом с работы! Лисы у нас тут ходят, потом на меня сова нападала, мне сказали потом: сними белую шапочку, потому что она тебя за зайца принимает", – поделилась метеоролог Светлана Иванова. Светлана работает здесь уже 30 лет. Приехала после учебы в Москве. И ни разу не пожалела.

"Мне надо тут посмотреть температурки. Будка, здесь у нас стоят четыре термометра. Вот сейчас будем период волн считать. Нужно 11 волн посчитать", – рассказала она.

Со стороны простейшие приборы кажутся смешными, но так работают во всем мире. Только живут по-разному. Здесь из благ цивилизации – только свет. Туалет на улице. Вода из снега.

– Где нет следов, там и набираем! И на чай, ну, два раза прокипятишь, ничего страшного.

Светлана каждые полчаса передает данные в центр: температура, осадки, давление, ветер, видимость. Оказывается, у снега есть аж девять состояний, а облаков – десятки видов и все на латыни.

– Кумулюс-хумелюс: кучевые плоские.

Из последних наблюдений: стал теплее Северный Ледовитый океан.

— Если у нас раньше чаше были минусовые температуры в море, то сейчас они в основном все плюсовые.

А если Север потеплеет, говорит Светлана, то Европа замерзнет. Тогда и сбудутся худшие прогнозы ученых: минус 50 и световой день – три-четыре часа.

"У человечества есть время, чтобы приостановить глобальное потепление, уменьшить количество выбросов в атмосферу.  Иначе дальше – хуже. И это надо сделать в ближайшие 10–15 лет", – отметил датский профессор Кристенсен.

Хотя во всем можно найти плюсы. В Шотландии из-за сильной метели в пабе застряли клиенты. На три дня. И, похоже, оказались единственными пленниками циклона, которые были довольны.

– Мы пели в караоке, играли. Нам повезло, у нас было много еды. Но сосиски закончились.

Окажись эти люди на трассе, скорее всего, погибли бы. Скорость ветра в эти дни достигала 130 километров в час почти при нулевой видимости.

Ближайший прогноз ученых: в январе-феврале высока вероятность экстремального холода. Так называемой арктической вспышки, когда ледяные воздушные массы проникнут вглубь Северного полушария и принесут шквал снежных бурь. Похоже, месть планеты в прямом смысле слова окажется блюдом холодным.

Источник:  Зерновой портал Центрального Черноземья