Из Воронежской области с начала 2021 года отправлено на экспорт более 150 тыс тонн зерна

Около 368 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в том числе более 150 тыс. тонн зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы, и, льна и другого) проконтролировали и отправили на экспорт из Воронежской области в 2021 году. Такие цифры, ссылаясь данные на территориального управления Россельхознадзора, привела пресс-служба департамента аграрной политики Воронежской области в понедельник, 11 января.

Более 120 тыс. тонн продовольственной пшеницы отправили в Латвию и Азербайджан. В Латвию также экспортировали более 8 тыс. тонн продовольственной кукурузы. 7,7 тыс. тонн горчицы отправлено в Германию, Польшу, Эстонию и Нидерланды, почти столько же льна – в Швейцарию, Испанию, Польшу и Белоруссию.

Кроме того, Воронежская область в 2021 году экспортировала пшеничный и соевый шрот, ячменный солод, семена, крупы, муку, фрукты, грибы, рапсовое и растительное масло. Партии до вывоза проверяли на качество и безопасность. В итоге на продукцию оформили свыше 7 тыс. фитосанитарных сертификатов.

Напомним, аграрии Воронежской области в 2021 году к началу ноября намолотили 1 млн 47 тыс. тонн подсолнечника. Это на 18% больше уровня 2020 года. Урожайность подсолнечника в сельскохозяйственных организациях составила 23 центнера с гектара.

Источник:  Зерновой портал Центрального Черноземья