До воронежских аграриев в 2022 году доведено 8,3 млрд рублей господдержки - власти

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов 23 декабря провел совещание с главами районов и городских округов региона в режиме видеоконференции.

На мероприятии обсуждались вопросы доведения средств господдержки до предприятий АПК области, учета свинопоголовья на территории районов и прохождения пожароопасного периода в Воронежской области в 2022 году.

На 23 декабря до аграриев доведено 8,3 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей федеральных средств и 3,1 млрд рублей областных. Как отметил Виктор Логвинов, что с учетом сегодняшних последних платежей по резервному фонду производителям зерновых культур средства по данному направлению доведены в полном объеме – 512 млн рублей.

44,1 млн рублей направлены на увеличение производства масличных культур.

Выплачена субсидия по 2 инвестиционным проектам по строительству плодохранилищ – 86 млн рублей.

Доводятся последние платежи по субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также областные меры поддержки: на приобретение техники, субсидия организациям, реализующим особо значимые инвестиционные проекты, и субсидия на приобретение высокотехнологичных машин, оборудования и спецтранспорта.

Сейчас проводится работа по заключению соглашений о предоставлении субсидий уже на 2023 год. Общий объем средств на следующий год составит 8 млрд рублей.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья