В Черноземье по-прежнему дождливо, на майские праздники - прохладно

В четверг, 28 апреля состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда на тему: "Погода на майские праздники".

Жаркой погоды не стоит ждать на европейской части России в майские праздники, сообщил глава Гидрометцентра.

С началом выходных, 30 апреля, температура понизится до 5-7 градусов тепла ночью и 11-13 градусов тепла днем. Местами пройдут дожди. Такая же погода прогнозируется на 1 мая. Дожди в этот день преимущественно пройдут ночью.

Погода улучшится только к 2-3 мая. Температура будет 4-9 градусов тепла ночью и 14-19 градусов днем. Дожди пройдут уже только местами. Солнце порадует жителей центрального региона только по завершении первомайских выходных.

В Чернозем регионе по-прежнему дождливо. Так, по данным воронежского Гидрометцентра, при месячной норме осадков в 38 мм, на 27 апреля уже выпало 125 мм. По количеству дождя и снега апрель превысил норму в четыре раза. В четверг, 28 апреля, ливневые дожди и грозы вновь накрыли столицу Черноземья - Воронеж.

И в ближайшие трое суток под влиянием атмосферных фронтов южного циклона ожидается характерная по сезону, но неустойчивая погода с небольшими и умеренными дождями, местами с грозами.

По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу, 29 апреля, в регионе - облачно с прояснениями, небольшие дожди, местами грозы, ночью и утром туман. Ветер переменный 5-10 метров в секунду, при грозах порывы до 15. Температура ночью 6-11 тепла, днем 12-17 тепла.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Тип материала: