В Черноземье ожидается резкое ухудшение погоды: снег и ненастье принесут циклоны

Во вторник, 23 декабря, в Центре Европейской России под влиянием циклона, который переместится с Балтийского моря на север ЦФО, в округе пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами ожидается ветер порывами до 18 м/с, метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, днем -5…2°.

В Воронежской области во вторник, 23 декабря, временами осадки в виде мокрого снегаи дождя. Гололед, налипание мокрого снега, на дорогах скользко. Ветер западный 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха от 1 до 3 градусов тепла.

В Липецкой области в ближайшие часы, по прогнозу синоптиков, пройдет мокрый снег и образуется гололед. По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 1-2 часа ожидается налипание мокрого снега, гололедные отложения, ухудшение видимости менее 500 м с сохранением в течение дня и первой половины ночи 23-24 декабря, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Липецкой области.

В среду, 24 декабря, в тылу циклона в ЦФО пройдет снег, местами ожидается порывистый ветер до 17 м/с, метель, гололедные явления, преобладающая температура ночью -7…0°, днем -4…3°.

В четверг, 25 декабря, через территорию ЦФО с северо-запада на юго-восток переместится циклон, в округе ожидается снег, ветер порывами до 17 м/с, местами метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура ночью на северо-востоке -14…-8°, днем -10…-3°; на остальной территории ночью -7…0°, днем -4…3°.

В четверг и пятницу области ЦФО окажутся на пути следующего циклона, который принесет новые снегопады. В его тылу понижение температуры продолжится. показания термометров опустятся до нормальных, характерных для этих дней календаря, и где-то будут даже немного ниже.

Зерновой портал Центрального Черноземья