В Тамбовской области началась уборка сои, аграриям предстоит убрать свыше 180 тысяч гектаров

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области на 01 сентября, на полях региона начались работы по уборке сои. В 2021 году этой  культурой засеяно свыше 180 тысяч гектаров полей.

Тамбовские сельхозпроизводители ежегодно увеличивают посевы сои. За последние несколько лет посевная площадь выросла в несколько раз. И эта тенденция продолжится.

Больше всего сои предстоит убрать в Староюрьевском районе. Здесь посевные площади составляют почти 18 тысяч гектаров. Свыше 14 тысяч гектаров сои посеяно в Рассказовском районе. Более 10 тысяч гектаров полей, занятых масличной культурой, предстоит убрать в Тамбовском, Никифоровском, Моршанском, Знаменском, Жердевском районах.

Напомним, в 2020 году урожай сои на Тамбовщине составил 241 тысяча тонн. По итогам прошлого года Тамбовская область входила в тройку лидеров производства сои в Центральном Федеральном округе и занимала шестую строчку в рейтинге производителей страны.

По словам экспертов управления сельского хозяйства региона, белковые культуры такие, как соя, являются перспективными для сельхозпроизводителей Тамбовщины. Ведь соя используется в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных. А одним из приоритетных направлений развития АПК Тамбовщины губернатор Александр Никитин определил животноводство.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья