В России из-за дождей засеяно меньше половины от того, что запланировано на осень

В России к 27 сентября, по данным министерства сельского хозяйства РФ, засеяно 7,6 млн га озимых зерновых культур –  46,7% от того, что запланировано на эту осень. Это самый низкий показатель на эту дату с 2000 года. Даже в 2010 году, после тяжелейшей засухи, засеяли 8,4 млн. га, а в 2012 году – 11,4 млн га, пишет газета «Ведомости».

Председатель ассоциации фермеров Татарстана Камияр Байтемиров отметил, что в Татарстане районные управления сельского хозяйства указание прекратить сеять получили из-за дождей. Впрочем, по его данным, озимыми засеяно 600 тыс. га, на 10 - 15% меньше, чем обычно. В прошлые годы было меньше, отметил он.

По данным президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, чтобы компенсировать недосеянные 2 - 3 млн га озимых, весной придется увеличивать посевные площади на 4 - 5 млн гектаров. На прошлой неделе в Центральном федеральном округе засеяно было 1,8 млн га, на 1,5 млн га меньше, чем в 2012 году, в Южном федеральном округе – 1,4 млн га, на 1,6 млн га меньше. На грани ситуация в Черноземье (кроме Курской области) – сроки посевной уже выходят и, если не наладится погода, оно рискует остаться без значительной доли посевов. В Поволжье дела идут относительно нормально, на юге сроки посевной еще не прошли.

Зерновой портал Центрального Черноземья