В планах Минсельхоза увеличение субсидии при покупке сельхозтехники до 25 процентов

Министерство сельского хозяйства России подготовило проект постановления правительства РФ, в котором предлагает увеличить размер субсидии и скидки для сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники с 15% до 25%, говорится в пояснительной записке к документу.

"Для сохранения затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники на уровне 2014 года размер субсидии и скидки увеличен с 15% до 25%", — приводит выдержку из пояснительной записке к проекту постановления "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" РИА Новости.

Там говорится, что изменения необходимы "в связи с ростом себестоимости сельскохозяйственной техники более чем на 30% в 2014 — 2015 годах" и увеличение необходимо, "чтобы оставить цены на уровне 2014 года". Кроме того, Минсельхоз отмечает, что "в связи с увеличением субсидии и скидки с 15% до 25% пропорционально увеличены предельные размеры субсидии на единицу сельскохозяйственной техники".

Также министерство отметило, что практика реализации постановления в 2013-2014 годах показала, что распределение субсидий по субъектам РФ приводит к тому, что в одних субъектах субсидий не хватает, в других — часть остается неизрасходованной. "В связи с этим в проекте постановления предусмотрено распределение субсидий по субъектам Российской Федерации только в первом квартале текущего года", — говорится в документе.

Для облегчения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей при покупке техники проект постановления предусматривает все способы оплаты, предусмотренные законодательством страны, включая вексель и взаимозачеты.

В связи с обращением производителей перечень сельхозтехники дополнен новыми видами.

Зерновой портал Центрального Черноземья