В планах Белгородской области удвоение площадей под соей - губернатор

Перед аграриями Белгородской области стоит задача ежегодно производить не менее 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом 19 февраля сообщил губернатор  Евгений Савченко, представляя отчет о деятельности областного правительства в 2014 году.

«Хочу напомнить, что мы поставили перед собой цель ежегодно производить не менее 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Но в этих 4 млн на сою должно приходиться не менее 500 тыс. тонн, а это значит, что площади под соей мы должны довести до 250-300 тыс. гектаров, то есть как минимум удвоить», – подчеркнул Е.Савченко.

Также по словам главы региона, в области необходимо реализовать проекты по увеличению глубины переработки выращенной или произведенной продукции, заняться селекцией и производством семян зерновых культур, сои, многолетних трав, кукурузы и подсолнечника, организовать цивилизованный класс кооператоров, прежде всего, в сельской местности, а также нельзя «упустить шанс для организации на предприятиях региона технологического оборудования для птицеводства, свиноводства, комбикормовой, мясоперерабатывающей промышленности и прочих отраслей».

Зерновой портал Центрального Черноземья