В Китае готовят семена для посева при помощи 3D-печати

В китайской провинции Хунань глава кооператива сельскохозяйственной техники «Сидун» Ян Хунбо занят нанесением семян на бумагу при помощи 3D-печати. Он нажимает на кнопку, и 3D-принтер для семян начинает работу.

Рулон белой бумаги перемещается от одного конца машины к другому. Семена падают из воронки и сразу же прилипают к точкам со специальным клеем, расположенным в определенном порядке. Клей изготавливается из вещества, которое не только экологически безопасно, но и очень липкое. Когда бумага сворачивается в рулон, семена, которые не приклеились, попадают в нижнюю корзину, откуда их собирают и снова заправляют ими 3D-принтер.

В 2018 году Ян Хунбо заимствовал технологию 3D-печатного нанесения семян из Хунаньского сельскохозяйственного университета. Она учитывает скорость прорастания семян и порядок сбора рассадопосадочной машиной, точно размещая семена для выращивания рассады и обеспечивая их равномерное распределение.

Используя эту технологию на протяжении нескольких лет, Ян Хунбо уверен, что эффективность метода превышает 90% по сравнению с традиционным способом выращивания рассады в кассетах. При этом сокращается количество гибридных семян, используемых на посевной площади 0,07 га, с 3 до 2 кг. Технология также позволяет повысить качество полученной рассады и увеличить урожайность с участка на 10%.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья