В Воронежской области чиновницу впервые ждет наказание за внеплановую проверку фермера

В Воронежской области впервые вынесено решение о привлечении чиновника к ответственности за проведение проверки предпринимателя, не включенной в ежегодный план, сообщила 21 июня пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой Новохоперского района в ходе проведенной установлено, что в марте 2016 года глава администрации Михайловского сельского поселения вынесла распоряжение о проведении плановой документарной проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Булочка С.Н., осуществляющего свою предпринимательскую деятельность на территории Михайловского сельского поселения.

Глава администрации Михайловского сельского поселения назначила проверку руководителя местного фермерского хозяйства, которой не было в планах на 2016 год. У фермера незаконно потребовали документы, изучили их и составили акт.

Прокурор взбудил в отношении чиновницы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (проведение органом муниципального контроля плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок).

Главе районной админитрации грозил штраф в размере 5000 рублей. Однако учитывая то обстоятельство, что она признала свою вину и общественную опасность нарушение не представляло, мировой суд назначил ей минимальное наказание. 

Решение по административному делу о проведении проверки предпринимателя, не включенной в ежегодный план, вынесено на территории Воронежской области впервые.

Зерновой портал Центрального Черноземья