В Воронежской области перезимовка озимых в первой половине зимы прошла благополучно

25 января метеостанциями Воронежской области были взяты монолиты с озимыми культурами на определение их жизнеспособности. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба департамента аграрной политики региона.

Сообщается, что в месте вырубки монолитов высота снега составляла 15-26 см, на востоке области - 38 см; толщина промерзшего слоя почвы – 13-26 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых составляла 1-6° мороза.

«После проведенного отращивания в большинстве отобранных проб гибели растений не обнаружено или она не превысила естественную – 10%. Повышенная изреженность растений отмечена у 6% проб. Гибель растений могла произойти от низких температур в начале зимы. В целом в первой половине зимы перезимовка озимых культур прошла благополучно», – говорится докладе О состоянии озимых культур на территории Воронежской области по результатам январского отращивания в 2015 году.

Напомним, что под урожай 2015 года в Воронежской области озимыми на зерно и зеленый корм было засеяно 768,6 тыс. гетаров, или 113% к уровню предыдущего года.

Зерновой портал Центрального Черноземья