В Воронежской области обмолочено порядка 35% ранних зерновых, получено 1,5 млн тонн зерна

29 июля под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с ходом полевых работ.

О ходе сезонных полевых работ проинформировал руководитель департамента аграрной политики области Александр Квасов. Он пояснил, что наиболее актуальным вопросом является завершение уборки зерновых культур.

На 29 июля обмолочено порядка 35% ранних зерновых, получено 1,5 млн тонн зерна. Причем качество пшеницы по сравнению с прошлым годом улучшилось. Продовольственное зерно составляет 65% от обследованного объема. Средняя урожайность – 35 ц/га, несколько районов лидируют по этому показателю.

Наибольшая урожайность в 47 ц/га отмечается в Аннинском районе. Осадки несколько сдерживают темпы уборки, но тем не менее на сегодняшний день они составляют порядка 30 тысяч гектаров в сутки.

Первый миллион зерна в регионе собрали к понедельнику, 25 июля. В 2015 году на эту же дату аграрии собрали 577 тысяч тонн. К концу сезона аграрии запланировали собрать 4,4 млн тонн зерновых. Алексей Гордеев подчеркнул, что в области нет дефицита продовольственного зерна. – Каждый год мы собираем хлебопеков, производителей продовольственного зерна и договариваемся о том, чтобы в первую очередь были обеспечены наши предприятия. Необходимо сделать так, чтобы наши хлебопеки заготовили, закупили зерно и законтрактовали до следующего сезона, – поручил губернатор.

Что касается технических культур, в текущем году планируется получить не менее 4,5 млн тонн сахарной свеклы. Сахарные заводы завершают подготовку к сезону сахароварения.

С готовностью и наличием техники, накоплением  других ресурсов для завершения уборочных работ, подготовки зяби и проведения сева озимых культур проблем нет. Общий объем заготовленных грубых кормов составил более 110% от потребности в них. Кроме того, в сельхозпредприятиях области остались переходящие остатки сена, сенажа и силоса с 2015 года. Будут активно использоваться в кормлении животных продукты переработки сахарной свеклы, подсолнечника и зерна – жом, патока, жмых и т.д.

Зерновой портал Центрального Черноземья