В Воронежской области на 25 апреля яровыми засеяно около 726 тысяч га или 39 процентов

В понедельник, 25 апреля прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, на которой он дал оценку нынешнему состоянию посевов озимых и озвучил прогнозы будущего урожая в регионе.

Состояние озимых не оправдало осенних опасений воронежских аграриев. "Погодные условия и зимой, и весной с обильными осадками были благоприятны для посевов, - отметил Виктор Логвинов. – Температура на глубине узла кущения не опускалась ниже пяти градусов. Именно это, а также своевременное внесение удобрений позволило сохранить 97 процентов озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии".

По словам Виктора Логвинова, запаса влаги в почве хватит на май и первую половину июня. Общая посевная площадь на сегодня составляет один миллион 846 тысяч гектаров. По состоянию на 25 апреля яровыми засеяно около 726 тысяч гектаров, или 39 процентов. Клин зерновых и зернобобовых засеян наполовину. На эту же дату в прошлом году было обработано 456 тысяч гектаров.

Сахарная свёкла займёт в этом году 124 тысячи гектаров, что больше на десять тысяч, чем в прошлом году. Семена внесены на восьмидесяти процентах пашни. Наибольшую площадь эта культура занимает в Аннинском, Грибановском, Таловском, Терновском, Эртильском районах.

"Два района – Ольховатский и Богучарский – полностью завершили сев яровых. Близки к завершению работ Кантемировский, Петропавловский, Верхнемамонский, Воробьевский районы", - уточнил Виктор Логвинов.

Зерновой портал Центрального Черноземья