В Воронежской области намолочено 4,2 млн тонн зерна, регион занимает 7 место по валовому сбору зерна в РФ

В понедельник, 8 ноября, губернатор Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором подвели предварительные итоги уборочной кампании 2021 года.

По предварительным данным, в этом году в регионе получили 4,2 млн тонн зерна. По данным Росстата на 3 ноября, в РФ Воронежская область занимает 7 место по валовому сбору зерна, 2 место — по валовому сбору сахарной свеклы, 4 место — по валовому сбору подсолнечника. В ЦФО регион занял соответственно: 2, 1 и 1 места.

Глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов  отметил, что этом году в Воронежской области впервые в истории доля продовольственного зерна (3 и 4 класса) составила 84,22%, а зерна 1 и 2 класса — 1,18 % от обследованного количества. Фуражного зерна было получено 14,6 % от общего количества.

Также на совещании обсудили сев озимых культур под урожай 2022 года. Алексей Сапронов назвал складывающиеся погодные условия благоприятными. На сегодня аграрии посеяли озимые хлеба на площади 815 тыс. га (107 % к плану сева 758,7 тыс. га). На первую пятидневку ноября на территории области более 85% площади посева озимых находятся в хорошем состоянии.

В 2021 году Воронежская область приняла участие в пилотном проекте по внедрению системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. В регионе обследовали 3,7 тыс. хозяйств, производящих зерно. Специалисты федеральных служб взяли более 8,2 тыс. проб. Зерновые оценивались по 8−9 показателям, масличные – по 5−6 показателям. В стране федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна начнет работу с 2022 года, она поможет обеспечить прозрачность рынка, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

Алексей Сапронов также затронул продолжающийся рост цен на основные виды минеральных удобрений, которые повлияли на себестоимость продукции. Он отметил, что для поддержки аграриев в этом году введены новые меры субсидирования — на производство и реализацию зерновых культур, на производство и реализацию подсолнечного масла, а также на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота по ставке на 1 тонну приобретенных кормов.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья