В Воронежской области в этом году будут скорректированы структуры посевов

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева, заместитель председателя правительства Виктор Логвинов 2 марта провел совещание с главами муниципальных районов где оценил степень подготовки аграриев к предстоящим весенне-полевым работам, сообщается в официальном Telegram-канале регионального департамента аграрной политики.

Готовность к проведению весенней посевной кампании в области оценивается как высокая. Средств защиты растений завезено 78% от потребности, семенного материала – 70%. В Воронежской области в этом году будут скорректированы структуры посевов. В соответствии с поручениями Минсельхоза России, площадь сахарной свеклы в предварительной структуре будет увеличена со 118 тыс. га до 128 тыс. га, сои с 194 тыс. га до 200 тыс. га.

Для проведения весеннего сева необходимо 108 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день заготовлено 122 тыс. тонн семян, что составляет 113% от потребности. Проверено на соответствие посевным стандартам 115 тыс. тонн (94 % от заготовленных). Проверенные семена соответствуют ГОСТу. Идет заготовка семян технических культур.

На сегодняшний день хозяйствами Воронежской области накоплено 89 тыс. тонн или 73% (план - 120,3 тыс. тонн) минеральных удобрений. Накопление продолжается в штатном режиме, согласно графикам поставок, согласованных поставщиками минеральных удобрений и Минсельхозом России.

В настоящее время ведётся ремонт и подготовка техники для проведения сезонных полевых работ. Готовность техники составляет 95%. Проблем с обеспеченностью аграриев ГСМ нет.

Как было отмечено на заседании, в Воронежской области уже в первом полугодии 2022 года будет доведено не менее 51% средств от объема субсидий, предусмотренных региону в этом году. Общий объем государственной поддержки сельхозпроизводителей области из федерального и областного бюджетов в текущем году составит 7 млрд 536 млн рублей.

Источник:  Зерновой портал Центрального Черноземья