В Воронежской области валовой сбор зерна превысил 2,1 млн тонн при средней урожайности 35,7 ц/га

Воронежские аграрии за прошедшую неделю собрали второй миллион тонн зерна, обмолотив 287 тысяч гектаров, сообщает во вторник, 2 августа, пресс-служба обладминистрации. Темпы уборки, с учетом выходных, составили 25 тысяч гектаров в сутки.

По данным на 25 июля, воронежцы получили первый миллион тонн зерна после уборки 27% площадей при средней урожайности 34 центнера с гектара.

Практически все муниципальные районы уже завершают обмолот ранних яровых зерновых культур – пшеницы и ржи озимой, ячменя, гороха. Продолжается уборка яровой пшеницы и овса. Сельхозпроизводители Воробьевского, Каширского, Ольховатского муниципальных районов приступили к уборке поздней зерновой культуры – гречихи.

Согласно данным на 2 августа, обмолочено 600 тысяч га или 41% к плану, в том числе ранние зерновые культуры убраны на 51% площадей. Средняя урожайность в первоначально оприходованном весе составляет 35,7 ц/га (в 2015 году - 28 ц/га), валовой сбор достиг 2,1 млн тонн (в 2015 году - 1,6 млн тонн).

Бьет рекорды урожайность ярового ячменя, которая в текущем году составляет 32 ц/га. Ранее подобный результат был отмечен лишь в 2008 году.

Качество зерна, по данным «Воронежского центра оценки качества зерна», выше уровня 2015 года - продовольственное зерно составляет 65% от обследованного объема.

Наивысшая урожайность по зерновым отмечается в Лискинском муниципальном районе – 47,2 ц/га. Урожайность свыше 44 ц/га - в Репьевском, Аннинском и Нижнедевицком муниципальных районах. Более 40 центнеров с гектара получили в Острогожском, Павловском, Подгоренском, Рамонском и Хохольском муниципальных районах.

В Аннинском, Бобровском, Богучарском, Калачеевском, Кантемировском и Россошанском муниципальных районах валовой сбор зерна в зачетном весе достиг 100 и более тысяч тонн в каждом.

Ведется заготовка сена, соломы, сенажа и травяной муки, некоторые районы уже приступили к заготовке силоса.

Воронежские аграрии в 2015 году собрали 4 миллиона тонн зерна, что стало лучшим результатом в Центральном федеральном округе и пятым по стране. Урожайность составила 36 центнеров с гектара.

Зерновой портал Центрального Черноземья