В Воронежской области валовой сбор зерна достиг 761 тыс. тонн при урожайности почти 43,5 ц/га

В этом году общая посевная площадь под урожай зерновых в Воронежской области составила порядка 1,6 млн га. В 2022 году сроки созревания зерновых были обусловлены климатическими условиями, сложившимися в начале июля, а именно: периодом повышенных температур, что и ускорило старт уборочной кампании. Пионерами жатвы выступили аграрии Кантемировского района, к которым вскоре присоединились хлеборобы других южных районов области, сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 22 июля.

На вторую декаду июля в регионе скошено более 175 тыс. га. Валовой сбор зерна составил 761 тыс. тонн при урожайности почти 43,5 ц/га, причем, показатель продуктивности зерновых выше среднемноголетнего уровня. В настоящее время аграрии убирают озимую и яровую пшеницу, озимую рожь, ячмень, горох.

Рекордсменами по урожайности являются Хохольский, Лискинский, Острогожский, Панинский, Подгоренский, Павловский районы, а более 100 тыс. тонн намолотили хлеборобы Богучарского района.

По предварительным прогнозам, завершение массовой уборочной кампании ранних зерновых планируют в конце второй декады августа, после чего в Воронежской области приступят к уборке поздних зерновых и зернобобовых: проса, овса, сои, нута, кукурузы.

"Расчеты показывают, что с учетом завершения уборки ранних и поздних зерновых культур валовой сбор зерна превысит 5 млн тонн. Такие объемы позволят не только покрыть внутриобластные нужды, но и запланировать межрегиональные и экспортные поставки.

В текущем году радуют успехи наших аграриев также и в кормозаготовке. На 22 июля скошено порядка 160 тыс. га, заготовлено более 200 тыс. тонн сена и почти 600 тыс. тонн сенажа", – отметил губернатор Александр Гусев.

Завершаются все необходимые этапы подкормок и защитных работ. На всех площадях посевов проведены обработки от вредителей и болезней.

Уборочная кампания продолжается.

Источник:  Зерновой портал Центрального Черноземья