В Белгородской области снежная и относительно мягкая зима благоприятствует развитию озимых

В Белгородской области снежная и относительно мягкая зима благоприятствует развитию озимых. Всего под урожай 2022 года минувшей осенью было посеяно 425 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Большую часть заняла озимая пшеница – под эту культуры отведено порядка 418 тысяч га посевных площадей. Ячмень разместились на 11,3 тысячи га, тритикале занимает 6,4 тысячи га.

Посевы зимующих культур находятся под плотным снежным покровом, который обеспечивает их нормальную зимовку при сложившемся температурном режиме, отмечают специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области. Его высота на полях региона составляет 15-33 см. По данным метеостанций, запасы воды в снеге на сегодня составляют 360-370 тонн на гектаре (при норме 370-460 т/га). Из этого следует, что к началу весны проблемы с недостаточной влажностью почвы, которая сложилась в регионе из-за засушливого лета и сухой осени, должны быть устранены.

Полный мониторинг состояния озимых в регионе проведут после того, как с полей сойдёт снег. Руководителям сельхозпредприятий дана рекомендация контролировать состояние посевов и впоследствии организовать своевременный уход.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья