В Белгородской области производство зерновых и зернобобовых в текущем году снизилось на 22%

Объем производства зерновых и зернобобовых культур в Белгородской области составил в 2021 году 3,3 млн тонн, что на 22% ниже показателей прошлого года, когда сбор стал рекордным для региона. Как передает агентство ТАСС, об этом 8 октября сообщила заместитель губернатора региона - начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Юлия Щедрина.

По информации пресс-службы департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, в 2020 году аграрии впервые поставили рекорд по сбору зерновых и зернобобовых культур - 4 млн 25 тыс. тонн.

"В целом, в принципе, мы по урожайности в этом году произвели из-за неблагоприятных условий значительно ниже, чем в прошлом году. В прошлом году у нас был рекордный урожай на зерновых, зернобобовых. В этом году около 3,3 млн тонн", - сказала она в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень".

Как отметила Щедрина, в этом году также прогнозируется низкий урожай сои - порядка 17 центнеров с гектара. В то же время объем производства мяса остался на уровне прошлых лет - порядка 1,7 млн тонн.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья