В «Продимексе» назвали лучшие регионы Черноземья по урожайности озимой пшеницы в 2021 году

В преддверии посевной кампании предприятия группы компаний «Продимекс» подвели предварительные итоги производства сахарной свеклы и зерновых в 2021 году.

Сельскохозяйственными предприятиями группы компаний свекла убрана с площади, превышающей 150 тыс. гектаров, произведено и вывезено на переработку почти шесть миллионов тонн корнеплодов. При этом средняя урожайность составила 397 центнеров на гектар (ц/га).

По урожайности озимой пшеницы наилучшие показатели достигнуты на агропредприятиях группы компаний «Продимекс» в Краснодарском крае, в среднем свыше 65,5 центнера с гектара. Далее следуют предприятия Ставрополья — 59, Белгородской области — 53, и Курской области со средней урожайностью более 42 ц/га. Если говорить об урожайности озимого ячменя, то среднее значение в хозяйствах Краснодарского края — 62,3 ц/га, в Ставропольском крае — 60,2 цн/га, в Курской области — 34,6 ц/га. По урожайности сои также лидируют кубанские хозяйства: средние показатели свыше 30 ц/га.

В течение двух последних лет многие регионы столкнулись с погодными аномалиями. В 2020 году наблюдалось минимальное накопление влаги с осени. По этой причине агропредприятиям группы компаний «Продимекс» в Воронежской и Белгородской областях пришлось пересматривать структуру посевных площадей и пересевать значительные площади погибшей озимой пшеницы яровыми культурами. Летом 2021 года в регионах температурные показатели достигали 40 градусов. Эти факторы, как отмечают в компании, не позволили в полной мере реализовать заложенный потенциал урожайности. Кроме того, хозяйства столкнулись с проблемой повышенного износа машин в период сева озимых в аномально сухих условиях.

В 2021 году группа компаний «Продимекс» сделала акцент на обеспечении производства мощностями хранения зерна. Был разработан проект модернизации Тулиновского элеватора, и после его обновления мощность хранения объекта составит более 120 тыс. тонн.

Также в 2021 году в Воронежской области завершилось строительство железнодорожного тупика, кроме того, в поселке Панино установили новую сортировочную машину производительностью более 120 тонн в час.

Хозяйства группы компаний «Продимекс» продолжают в плановом режиме работы по подготовке к сезону 2022 года, ведут ремонт и подготовку техники, проводят обучение сотрудников, активно идет контрактация, приемка и размещение на хранение минеральных удобрений.

Состояние посевов озимой пшеницы в текущем сезоне не вызывает опасений, поэтому площади сельскохозяйственных культур в структуре посевных площадей 2022 года вернутся к стандартным и экономически обоснованным значениям.

Группа компаний «Продимекс» — один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. В состав группы входят 14 сахарных заводов, расположенных в шести регионах нашей страны. Земельный банк группы составляет 900 тыс. гектаров и расположен в наиболее благоприятных для развития агробизнеса регионах РФ.

Источник:  Зерновой портал Центрального Черноземья