Воронежский губернатор аграриям: Ставим задачу – быть первыми!

 

26 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил аграриев региона с их профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Ежегодное торжественное событие проходило в Воронежском концертном зале. Здесь собрались главы администраций муниципальных районов, руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, представители регионального департамента аграрной политики.

Приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев подчеркнул, что их силами при поддержке государства в последние годы агропромышленный комплекс  региона показывает прекрасные результаты.

- Пятнадцать лет назад в России 80% сельхозпредприятий были убыточны. Сегодня у нас более 90% предприятий показывают рентабельность. Важно это удержать. Настрой, новая техника, технологии создают устойчивую уверенность в том, что сельское хозяйство Воронежской области имеет хороший потенциал. В том числе у нас появились свои «капитаны аграрного бизнеса», которые могут сегодня конкурировать с любыми западными компаниями, - отметил губернатор. 

За этими словами стоят действительно внушительные цифры. Так, поголовье КРС области в 2013 году увеличилось по сравнению с 2008 годом на 76,9 тыс. голов, или на 36 процентов. Производство молока выросло на 121,2 тыс. тонн, или на 39%, а производство мяса  - на 160,7 тыс. тонн, или в 3,2 раза. Производство яиц -  на 196,5 млн. штук, или в 1,6 раза. По темпам прироста объемов производства молока третий год подряд регион занимает лидирующие позиции в России, а по наращиванию численности КРС и коров – второе место в стране, причем на фоне сокращения производства животноводческой продукции и поголовья коров по России в целом.

Позитивная динамика продолжается и в текущем году. Впервые за историю Воронежской области в сельскохозяйственных предприятиях надой молока на одну корову достигнет 5,6 тыс. кг.

Особо отметил Алексей Гордеев оправданность риска, на который 5 лет назад пошло руководство области, призывая тогда воронежских сельхозпроизводителей заниматься животноводством. Сейчас, в условиях ввода санкций против нашей страны, развитие этого направления оказалось особенно перспективным.

Главным богатством нашего края, на который можно и нужно сделать ставку, Алексей Гордеев назвал человеческий потенциал:

- Мы приступили к паспортизации крупных сел, - сказал он. -  Необходимо сделать проекты развития – такие, чтобы там жилось достойно. В Воронежской области есть прекрасные люди, и этот потенциал нам надо приумножать.

Глава региона также поблагодарил сельчан за поддержку, которую они оказали ему на выборах губернатора Воронежской области:

- Село показало, что оно неравнодушно. Ваше мнение для меня очень дорого. Важно понимать, что главная оценка  - это оценка не начальства, а людей.

В финале своего выступления губернатор сообщил о недавно принятом им решении.

- У нас есть возможность по итогам года получить дополнительно порядка 2 миллиардов рублей из федерального бюджета, из министерства сельского хозяйства, чтобы рассчитаться с долгами по привлеченным кредитам. Для этого нам необходимо было найти свои 650 миллионов в качестве софинансирования. Такое решение состоялось. Надеюсь, областная дума нас поддержит, и мы уже в декабре дополнительно дадим нашему сельскому хозяйству 2 миллиарда 650 миллионов рублей, - рассказал Алексей Гордеев.

Он поблагодарил аграриев за их труд и пожелал им хорошего настроения, сил и удачи.

- Будем ставить задачу – быть первыми, - сказал губернатор.

После этого Алексей Гордеев вручил награды Министерства сельского хозяйства России и Воронежской области отличившимся аграриям. Кроме того, сертификатов на получение премий были удостоены главы администраций районов, ставших в этом году победителями экономического соревнования среди муниципальных образований.  Первое место в 2014 году заняли Павловский и Лискинский районы, на втором месте – Россошанский и Бобровский районы, третий результат у Каменского и Хохольского районов.

Состоялась и ставшая уже традиционной церемония награждения автомобилями специалистов - победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии». 33 человека получили сертификаты на Lada Granta из рук заместителя председателя правительства Воронежской области – руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова. Поздравляя коллег, Анатолий Спиваков отметил, что с каждым годом количество вручаемых машин растет. Он поблагодарил за помощь предприятия-спонсоры, которые вместе с областным бюджетом вкладывают средства в приобретение дорогостоящих подарков.

С ответным словом от лица муниципальных районов выступил глава Лискинского района Виктор Шевцов. Он поблагодарил губернатора за активную поддержку села. Об этом же сказал и руководитель ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского района Владимир Карташов. Он также подарил Алексею Гордееву статуэтку, изображающую знаменитого российского государственного деятеля и реформатора Петра Столыпина.

Зерновой портал Центрального Черноземья