Воронежская область собрала первый миллион тонн зерна

В Воронежской области 25 июля валовой сбор зерновых культур составил 1 млн тонн в весе после доработки. Убрано 312,7 тыс.га площадей ранних зерновых, что составляет 27% к плану. Средняя урожайность зерновых культур – 34 ц/га.

В прошлом году на эту же дату валовой сбор зерновых составлял 577 тыс. тонн при средней урожайности 26,2 ц/га. Доля продовольственного зерна на сегодняшний день составляет 50% от обследованных партий.

Как сообщили в областном департаменте аграрной политики, обильные осадки, которые прошли по территории всего Черноземья, заметно снизили темпы уборочной кампании, однако "при благоприятных условиях валовой сбор зерновых культур в текущем году ожидается на уровне 4,5 млн тонн".

По итогам 2015 года Воронежская область заняла первое место в ЦФО и четвертое в РФ по валовому сбору зерна. В хозяйствах всех категорий было получено 4,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Воронежские аграрии собрали в прошлом году 4 миллиона тонн зерна, что стало лучшим результатом в Центральном федеральном округе и пятым по стране. Урожайность составила 36 центнеров с гектара.

Наивысшая урожайность зерновых отмечается в Аннинском (44,4 ц/га), Нижнедевицком (43,6 ц/га), Лискинском (40,9 ц/га), Репьевском (41,0 ц/га), Хохольском и Рамонском районах (более 40 ц/га). Средняя урожайность озимых составляет 37,6 ц/га, самый высокий результат в Репьевском районе – 48,3 ц/га.

Урожайность ярового ячменя, которая в текущем году достигла 32 ц/га, бьет рекорды. В последний раз такой результат был отмечен в 2008 году.

К сожалению, на минувшей неделе практически во всех районах Воронежской области выпали обильные осадки, что заметно снизило темпы начавшейся жатвы. Земледельцам сейчас приходится использовать каждую погожую минуту.

Зерновой портал Центрального Черноземья