Воронежская весна заставляет крестьян торопиться

В Воронежской области вторая мартовская декада началась совсем не типичным для неё теплом — дневной прогрев достигал отметки +10,3 °С (максимум периода). Ночные минимумы в первые дни удерживали знак «плюс», а среднесуточная температура превышала климатическую норму на 5–7 градусов, и до конца периода каждый день оставалась положительной. В целом температурный фон на всей территории региона соответствовал первой декаде апреля.

С 14 марта Воронежская область находилась под влиянием обширного малоподвижного антициклона, преимущественно его более прохладной восточной части. До окончания декады территория Черноземья была залита солнцем, а температурный фон постоянно оставался повышенным. Однако, в отличие от северо-запада страны и Нечерноземья, где рекорды тепла фиксировались целыми сериями, дневные максимумы в Воронеже были далеки от экстремальных. Минимум периода (-4,7) отмечен в заключительный день декады, 20 марта, тогда же отмечена максимальная амплитуда суточного хода — около 13 градусов. В итоге вторая декада марта завершилась серьёзной температурной аномалией: средняя температура (+2,2) превысила среднюю многолетнюю (-2,4) на 4,6 градуса.

Снежный покров в Воронежской области сошел гораздо раньше средних многолетних сроков (примерно на 2 недели), метеостанция города Воронеж перестала отмечать его с 19 марта. Впрочем, к концу декады снега не было по всему Черноземному региону, за исключением Тамбовской области, где местами еще сохранялся небольшой слой высотой 3–7 см.

Репутацию самого сухого месяца в году март подтверждает излишне убедительно — во второй декаде осадков в Воронеже не отмечено совсем, при этом климатическая норма составляет 10 мм. Да и с начала месяца влаги в почве — «кот наплакал», всего около 1 мм.

Следут признать, что в результате влияния обширного блокирующего антициклона сухая погода во второй декаде марта была характерна для всей средней полосы Европейской России.

Зерновой портал Центрального Черноземья