Виктор Девтерев, руководитель «ДВВ-Агро»: повышение экспортной пошлины на пшеницу сказалось на прибыли сельхозпроизводителей

Российское правительство с 1 декабря вновь повысило экспортную пошлину на пшеницу - до $80,8 за тонну. Как данное решение Минсельхоза отразится на отрасли сельского хозяйства, рассказал руководитель кубанского ООО «ДВВ-Агро» Виктор Девтерев.

«Пошлина на пшеницу повышается, как только начинает повышаться стоимость продукции. В этом нет ничего неожиданного, потому что правительством такая зависимость экспортных пошлин от роста цен на пшеницу была заявлена еще в минувшем году. Сегодня мировая цена на пшеницу в пределах за $300 за тонну. Соответственно, растет и цена в рублях.

Краснодарский край находится в выгодной с точки зрения месторасположения ситуации — у нас в непосредственной близости находится ряд морских портов, и у нас цена всегда высокая по сравнению с другими регионами России.

Все это напрямую сказывается на производителях пшеницы, которые недополучают миллионы рублей. Но это решение правительства, которое обусловлено необходимостью получения дополнительного дохода в бюджет. По идее, повышение экспортной пошлины напрямую ложится на плечи экспортеров продукции, но они перекладывают это на сельскохозяйственных производителей, делая закупочную цену ниже. Для примера, если с тонны пшеницы пошлина составляет от $70 до $80 — это порядка 5000 рублей. То есть если мы продаем свою пшеницу третьего класса в районе 17000 рублей за тонну, то  недополучим от 3000 до 5000 рублей чистой прибыли. В переводе в тоннаж — это огромные суммы денег. Если речь идет о конкретно нашем предприятии, то мы потеряем, продав порядка 60 тыс. тонн пшеницы, около 250 млн рублей. Для небольших производителей — это существенная сумма.

Но, опять же, наверное, российское правительство знает больше, чем сельхозпроизводители, и думает о государстве в целом. Эти деньги, которые мы недополучаем, я очень надеюсь, идут в бюджет страны и расходуются на различные государственные проекты, к примеру, на строительство медицинских центров или на строительство дорог, или еще куда-то. Если рассуждать в таком оптимистическом ключе, то, наверное, это правильное решение, учитывая, что сельское хозяйство сегодня находится на подъеме. Можно представить, какие стратегические планы может решить правительство, если только с нашего предприятия оно получает за счет пошлины 250 млн рублей в год. А со всей отрасли на экспорт планируется направить порядка 30 - 42 млн тонн пшеницы».

Вот и считайте...

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья