Арктический антициклон занял всю Европейскую часть России, зима продвигается на юг

Арктический антициклон занял всю Европейскую часть России, понизив температуру в низовьях Дона и Волги до небольших морозов, сообщили в Гидрометцентре России.

Кроме того, атмосферные фронты, проходящие по периферии антициклона, принесли местами слабые осадки в виде дождя, ледяного дождя и снега на равнины и в предгорья Северного Кавказа.

В предгорных и горных районах, а также в Ставропольском крае  также отмечались  небольшие и умеренные осадки в виде мороси и дождя, в горах со снегом.

Влияние атмосферного фронта сохранится над южными российскими районами. В западные районы будет поступать теплый и влажный воздух. А холод достанется восточным и северо-восточным территориям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
 
19-21 ноября в Южном федеральном округе местами ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и снега; ночью и утром 19 ноября в горах Адыгеи, а также 18-20 ноября в Краснодарском крае  сильные осадки. В Волгоградской, Астраханской областях, 20 ноября в Ростовской области погода без осадков и усиление морозов.  В Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии ночью -1…-6°, при прояснениях до -10°, на севере Ростовской и Волгоградской областей до -15°, днём -3…2°, в Ростовской области и Калмыкии до 4°.
 

Зерновой портал Центрального Черноземья