«Щелково Агрохим» запустило селекционный центр в Липецкой области

«Щелково-Агрохим» запустило в Добринском районе Липецкой области селекционный центр за 370 млн рублей (юрлицо – ООО «Бетагран Липецк»), пишет Коммерсантъ со ссылкой сообщение обладминистрации.

Животноводческий селекционный комплекс «Бетагран Липецк» будет проводить генетическую селекцию поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в Липецкой области и других российских регионах. При этом планируется оказывать услуги по искусственному осеменению с использованием биопродукции с улучшенной генетикой, а также осеменению в пробирке и имплантации эмбрионов.

Мощность комплекса предполагает получение более 12 тыс. эмбрионов молочных и мясных пород крупного рогатого скота в год.

ЗАО «Щелково Агрохим» - одно из крупнейших российских предприятий по производству химических средств защиты растений для сельского хозяйства, по собственным данным компании, образовано в 1998 году.

О намерениях компании построить в регионе селекционный центр стало известно в конце весны 2012 года: тогда инвестор заявлял меньший объем инвестиций (270 млн рублей) и мощность (7 тыс. эмбрионов в год).

Зерновой портал Центрального Черноземья